Después de tres años consecutivos en los que las San Antonio Stars/Las Vegas Aces han tenido la primera elección global, la WNBA tendrá a las New York Liberty en el primer puesto. Se prevé que Sabrina Ionescu, de Oregón, sea la primera elección global. Las Liberty tendrán dos selecciones más en la primera ronda tras un intercambio de tres equipos en el que participaron las Washington Mystics y las Dallas Wings.
No hay ninguna selección clara después de Ionescu, pero es probable que su compañera de equipo Satou Sabally sea la elección de los Dallas Wings en el número 2 de la general.
Si buscas un simulacro de draft tras el intercambio Liberty-Mystics-Wings, puedes ver las proyecciones finales de Matt Ellentuck aquí.
ESPN emitirá el draft a partir de las 7 p.m. ET.
Aquí está el orden completo de las tres rondas del draft, que actualizaremos a medida que se hagan las selecciones el viernes por la noche:
Ronda 1
1. New York Liberty – Sabrina Ionescu, G, Oregón
2. Dallas Wings – Satou Sabally, F, Oregón
3. Indiana Fever – Lauren Cox, F, Baylor
4. Atlanta Dream – Chennedy Carter, G, Texas A&M
5. Dallas Wings – Bella Alarie, G, Princeton
6. Minnesota Lynx – Mikiah Herbert Harrigan, F, South Carolina
7. Dallas Wings – Tyasha Harris, G, Carolina del Sur
8. Chicago Sky – Ruthy Hebard, F, Oregón
9. New York Liberty – Megan Walker, F, UConn
10. Phoenix Mercury – Jocelyn Willoughby, F, Virginia
11. Seattle Storm – Kitija Laksa, G, Letonia
12. New York Liberty – Jazmine Jones, G, Louisville
Ronda 2
13. New York Liberty – Kylee Shook, F, Louisville
14. Indiana Fever – Kathleen Doyle, G, Iowa
15. New York Liberty – Leaonna Odom, F, Duke
16. Minnesota Lynx – Crystal Dangerfield, G, Uconn
17. Atlanta Dream – Brittany Brewer, F, Texas Tech
18. Phoenix Mercury – Te’a Cooper, G, Baylor
19. Seattle Storm – Joyner Holmes, F, Texas
20. Los Angeles Sparks – Beatrice Mompremier, F, Miami
21. Dallas Wings – Luisa Geiselsöder, F, Alemania
22. Los Angeles Sparks – Leonie Fiebich, G, Alemania
23. Connecticut Sun – Kaila Charles, G, Maryland
24. Washington Mystics – Jaylyn Agnew, F, Creighton
Ronda 3
25. Atlanta Dream – Mikayla Pivec, G, Oregon
26. New York Liberty – Erica Ogwumike, G, Rice
27. Atlanta Dream – Kobi Thornton, F, Clemson
28. Indiana Fever – Kamiah Smalls, G, James Madison
29. Phoenix Mercury – Kamiah Smalls, G, Rider
30. Chicago Sky – Japreece Dean, G, UCLA
31. Seattle Storm – Haley Gorecki, G, Duke
32. Chicago Sky – Kiah Gillespie, F, Florida State
33. Las Vegas Aces – Lauren Manis, F, Holy Cross
34. Los Angeles Sparks – Tynice Martin, G, West Virginia
35. Connecticut Sun – Juicy Landrum, G, Baylor
36. Washington Mystics – Sug Sutton, G, Texas